YouTube / Sony Xperia

Sony Mobile Communications представила смартфон Xperia C3, созданный прежде всего для пользователей, увлеченных съемкой автопортретов. Компания называет новинку "лучшим в мире смартфоном для селфи".

Такое утверждение подкрепляется наличием фронтальной камеры с пятимегапиксельной матрицей, специально настроенной светодиодной вспышкой и 25-миллиметровой оптикой, обеспечивающей поле зрения в 80 градусов, пишет 3DNews. Для получения автопортрета можно воспользоваться функцией спуска затвора по двойному постукиванию по задней панели корпуса или режимом Smile Shutter. Инструмент Superior Auto анализирует условия съемки и устанавливает оптимальные режимы из четырех доступных типов сцены.

Для фронтальной камеры предусмотрены специальные эффекты. К примеру, инструмент Portrait Retouch v.2 позволяет в режиме реального времени накладывать на лицо макияж, выбирая из нескольких стилей. Функция AR Effect позволит создать оригинальные снимки, наложив на изображение с камеры дополнительную анимацию и графические элементы вроде шляпы пирата, усов, очков и пр.

Не меньше возможностей предоставляет и основная камера с восьмимегапиксельным сенсором Exmor RS и вспышкой. Для нее предусмотрены режимы Superior Auto с 36 сценами, Timeshift-burst с возможностью съемки 31 кадра в течение двух секунд, а также Picture Effects для наложения самых разнообразных эффектов.

Программно-аппаратной платформой Xperia C3 является связка из операционной системы Android 4.4 KitKat и четырехъядерного процессора Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,2 ГГц. Смартфон оснащен 5,5-дюймовым дисплеем на матрице IPS с разрешением 720х1280 точек (720р). Новинка весит 150 граммов, ее размеры - 156x78,5x7,6 мм.

В продажу Xperia C3 поступит в августе в различных вариантах цветового оформления. О цене пока не сообщается.