ipad3-club.ru

Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (Australian Competition and Consumer Commission, ACCC) объявила о готовности закрыть дело против Apple из-за "вводящей в заблуждение рекламы" нового iPad в этой стране, если американская компания согласится заплатить 2,25 млн австралийских долларов штрафа и судебные издержки в размере 300 тыс. австралийских долларов (1 австралийский доллар = 0,99 доллара США).

Алан Арчибальд, юрист Apple, заявил, что предложенная сумма компенсации "более чем адекватна". Если с этой оценкой согласится судья, то дело будет закрыто, сообщает сайт "Вести.Экономика".

Волна недовольства в Стране кенгуру поднялась в конце апреля, вскоре после старта продаж нового iPad, когда выяснилось, что модуль беспроводной связи стандарта LTE (4G) в этом устройстве работает на частотах 700 МГц и 2100 МГц, используемых в США и Канаде, в то время как австралийский оператор использует частоту 1800 МГц. В то же время реклама новой модели модного гаджета обещала австралийцам поддержку сотовых сетей 4G.

Изначально Apple не согласилась с требованием ACCC изменить полное название нового планшетника "iPad Wi-Fi + 4G", убрав из него упоминание о сетях четвертого поколения, и даже пообещала возместить всем разочарованным покупателям стоимость устройства, если они вернут покупку, а также сделать приписку в рекламных материалах, сообщающую, что "продукт поддерживает очень быстрые сотовые сети, но не совместим с существующими в Австралии сетями LTE 4G и WiMAX".

Однако вслед за Австралией готовность проверить достоверность рекламы гаджета выразили аналогичные организации в Великобритании и Швеции, и 12 мая обнаружилось, что на региональных сайтах Apple в некоторых странах, где устройство уже продается, его название без особого шума изменилось на "iPad Wi-Fi + Cellurar".

Австралийскому суду юристы Apple сообщили, что "ребрендинг" пройдут устройства, продающиеся в США, Великобритании, Канаде, Австралии, ОАЭ, Сингапуре, Вьетнаме, Таиланде, Новой Зеландии, Малайзии, Ирландии и Гонконге.

Отметим, сети LTE, которые в этом году запускает в нескольких городах России оператор Yota (в Москве запуск произошел 10 мая), работают в диапазоне 2500-2700 МГц, поэтому российским пользователям подключить к ним новый iPad также не удастся.