Нижняя палата парламента Франции одобрила законопроект, запрещающий учащимся начальных и средних классов пользоваться в школе смартфонами и мобильными телефонами. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Введение запрета, в поддержку которого в ходе предвыборной кампании выступал президент Франции Эмманюэль Макрон, было инициировано Министерством образования страны. Как полагают в ведомстве, в результате ученики будут уделять занятиям больше внимания. Кроме того, запрет на смартфоны должен помочь в борьбе с травлей учеников в интернете и распространением среди них порнографического контента.

Одобренный депутатами вариант закона предусматривает, что дети в возрасте до 15 лет включительно должны будут держать свои смартфоны подальше от глаз, находясь в здании школы или на ее территории. Также в нем указано, что это требование касается и учителей.

На следующем этапе закон должен рассмотреть сенат. В случае одобрения запрет вступит в силу уже в сентябре, когда начнется учебный год.

В поддержку запрета выступил глава профсоюза директоров школ Филипп Венсен, однако критики закона указывают на его недостатки. В частности, в тексте ничего не сказано о наказаниях за нарушение запрета. Кроме того, по словам адвокатов, учителя не имеют права забирать у школьников их вещи, если те не представляют угрозы.

Отметим, что в настоящее время использование смартфонов и так запрещено примерно в половине начальных и средних школ Франции, однако чиновники полагают, что внутренние правила должны быть подкреплены законом.