Pixabay.com
 
 
 

Вопрос о целесообразности введения предложенного Федеральной антимонопольной службой (ФАС) регулирования, по которому на все ввозимые в Россию мобильные устройства должны предустанавливаться отечественные приложения, "на данный момент остается открытым". Об этом говорится в записке, подготовленной Аналитическим центром при правительстве по поручению Минкомсвязи.

Напомним, о существовании такого предложения ФАС стало известно в июле прошлого года, а в феврале этого года ФАС направила в Минкомсвязи проект поправок к законам "О связи" и "Об информации", которые обязывают производителей смартфонов, планшетов и компьютеров предустанавливать на устройства отечественный софт для получения возможности продавать гаджеты на российском рынке. В поправках также говорится, что вендоры должны обеспечить возможность полной удаляемости иностранных предустановленных программ, если они не влияют на функционирование оборудования.

Как сообщил РБК представитель Минкомсвязи Евгений Новиков, ФАС предлагает развивать конкуренцию на рынке приложений методами, традиционными для естественных монополий. "Но рынок приложений для пользовательского оборудования и так конкурентен, поэтому такие методы здесь вряд ли будут эффективными", – считает Новиков. Также он добавил, что предложенная ФАС концепция предполагает предустановку перечня приложений, которые у некоторых разработчиков связаны между собой, что грозит переделом рынка в пользу крупных российских игроков.

По итогам анализа концепции ФАС Минкомсвязи предложило ФАС внести в законопроект ряд смягчающих изменений. Например, в ведомстве предложили заменить термин "предустановка" на обеспечение потребителю в явном виде возможности выбора российского ПО, то есть возможность самостоятельно выбрать необходимые приложения при первом использовании устройства. Требование об обязательной предустановке, по мнению представителей Минкомсвязи, может распространяться только на приложения для поиска в интернете. Также речь идет о том, чтобы вопрос предустановки отечественного антивирусного ПО рассматривался отдельно от концепции ФАС, поскольку он касается обеспечения безопасности, а не конкуренции.

По словам замглавы Минкомсвязи Михаила Мамонова, ФАС повторно направит концепцию на согласование. "При формулировании своей позиции мы будем исходить из того, насколько в новом варианте документа будет обеспечен баланс приоритетов поддержки национальных компаний и интересов российских потребителей", – сказал Мамонов.

Напомним, против этой идеи ФАС ранее выступила Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят Apple, Samsung, Huawei, Google, Philips и другие компании. В поддержку идеи ФАС высказывались представители Mail.Ru Group, "Лаборатории Касперского", МТС, "МегаФона", а также объединения компаний – разработчиков программного обеспечения РУССОФТ.