Hewlett Packard

Компания Hewlett Packard (НР) сворачивает производство на Украине. В компании считают более выгодным поставлять продукцию из Европы. Эксперты считают, что на этот шаг компания пошла из-за низкой рентабельности производства. Однако, по их мнению, отказываться от локального производства для НР преждевременно ? из-за политической ситуации на Украине могут измениться условия импорта электронной продукции, пишет в четверг украинская газета "Коммерсант".

Пресс-служба украинского представительства Hewlett Packard заявила, что сборка компьютеров на киевской фабрике АЛС была прекращена 1 ноября. Вся продукция HР с этого момента будет завозиться на Украину из Европы. "Это вызвано необходимостью оптимизации затрат на производство и доставку", - сообщили в пресс-службе НР. От более подробных комментариев в компании отказались.

HP начала производить компьютеры на Украине с октября 2005 года. Тогда в компании заявляли, что локальное производство поможет увеличить рыночную долю продукции НР с 5% до 10%. С того времени примеру НР не последовал ни один крупный международный производитель IT-оборудования.

"У локального производства компьютеров на Украине слишком низкая маржа - порядка 8-10%", - считает аналитик GfK-Ukraine Антон Шкляр.