www.nytimes.com

На рынке начинают появляться букридеры с цветными дисплеями, изготовленными по технологии E Ink ("Электронные чернила"), известной также как "электронная бумага". Первой такое устройство анонсирует во вторник на выставке FPD International 2010 в Токио компания Hanvon Technology, сообщают Вести.ру со ссылкой на газету The News York Times. Это относительно мало известная в Европе и США компания, которая, однако, является при этом лидером рынка букридеров в Китае.

Hanvon намерена продавать свой цветной букридер в Китае по цене около 440 долларов, что дешевле iPad. Устройство будет позиционироваться как гаджет для бизнес-пользователей и сможет выходить в интернет по Wi-Fi или 3G. Глава компании не исключает, что новинка будет поставляться и в США.

Цветные "читалки" уже есть на рынке - под это определение подходят и iPad от Apple и недавно выпущенный Nook Color от Barnes & Noble. Однако их дисплеи жидкокристаллическую технологию (LCD) - так же, как и современные компьютерные мониторы или плоскопанельные телевизоры.

Технология E Ink формирует изображение в отраженном свете, как обычная бумага, и может показывать текст и графику неопределённо долго, не потребляя при этом электрическую энергию и позволяя изменять изображение в дальнейшем. Такие дисплеи кардинально отличаются от LCD - на них, из-за низкой скорости смены кадров, не получится посмотреть кино или поиграть в игры, однако этот недостаток компенсируется высокой контрастностью и четкостью отображаемого текста.

Поэтому для букридеров большинство производителей выбирают именно E Ink - такие экраны потребляют на порядок меньше энергии (позволяя устройствам "жить" неделями без подзарядки батареи), а также позволяют читать с куда большим комфортом, в том числе при ярком солнечном свете - ведь контрастность дисплеев на "электронных чернилах" в разы больше, чем у LCD, и близка к контрастности печатного текста. В последние несколько лет технология E-ink вызвала заметный подъем на рынке электронных книг.

В то же время, цвета на новых дисплеях будут куда менее сочными, чем на обычных мониторах, напоминая старые фотографии. Никуда не денется и низкая скорость обновления изображения - лишь несколько кадров в секунду - что не позволит отображать видео. Однако с несложными переходами между слайдами в презентации или отображением простых анимированных баннеров новые читалки справятся.

Скорее всего, пока технология E Ink не продвинется дальше, ожидать цветных устройств на ее основе от крупных глобальных игроков рынка букридеров - Amazon или Sony - не стоит. Компании понимают важность цвета, однако не хотят, чтобы блеклую "электронно-чернильную" картинку, пусть и гораздо более комфортную для глаз, сравнивали с сочными красками дисплеев iPad или Nook Color.