Panasonic
 
 
 

Компания Panasonic назвала дату релиза Toughpad UT-MB5 - огромного 20-дюймового планшетника, имеющего суперчеткий 4K-экран (3840х2560 точек). В США новинка поступит в продажу к январю 2014 года. Стоить она будет 5999 долларов, передают "Вести.Хайтек".

Toughpad был представлен еще в начале года, на январской выставке CES 2013. На днях Panasonic объявила, что американская версия устройства будет комплектоваться ЖК-экраном со сверхвысоким разрешением, 8 гигабайтами "оперативки", SSD-накопителем емкостью 256 ГБ и фронтальной HD-камерой.

В основу Toughpad ляжет процессор Intel Core i5. Функционировать планшетник будет под управлением операционной системы Windows 8.1. Новинка позиционируется как инструмент для профессионалов из области видеомонтажа, строительства, дизайна, фотографии и медицины.

В автономном режиме "таблетка" проработает недолго - всего около двух часов. Устройство нельзя назвать портативным: Toughpad весит 2,5 килограмма, поэтому Panasonic предлагает докупить к нему кейс для переноски и специальную подставку, превращающую планшет в компьютер-моноблок.

В качестве аксессуара Panasonic также предлагают стилус Electronic Touch Pen, который подключается через инфракрасный порт или Bluetooth. С его помощью компьютер можно использовать и как графический планшет - стилус имеет до 2000 уровней чувствительности, пишет OneGadget.ru.