youtube.com
 
 
 

В Токио японские ученые продемонстрировали публике робота с внешностью пятилетней девочки. "Рипли R-1" обладает мягкой силиконовой кожей, модель снабжена 50 сенсорами и моторами, которые позволяют ей двигаться и реагировать на происходящее, копируя поведение человека, рассказывает The Daily Telegraph.

- ВИДЕО

Робот, созданный учеными из Осаки, умеет даже моргать - по словам создателей, это самый "человечный" андроид из ныне существующих. Рипли была создана, чтобы помогать престарелым и инвалидам - например, она способна подавать вещи. Корпорация Cyberdyne намерена уже в ближайшие дни начать поточное производство модели.

По мнению ученых, внешность пятилетней девочки должна облегчить взаимодействие с роботом. Однако, как отмечает британский таблоид The Sun, выглядит юное создание пугающе - малышка словно вышла из японского фильма ужасов.

Рипли R-1 - "младшая сестра" Рипли Q-1, созданной в 2005 году. Профессор Хироши Исигуро, разработавший андроида, считает, что когда-нибудь люди будут обманываться, принимая роботов за себе подобных. Рипли "может взаимодействовать с людьми, она отвечает на прикосновения. Это очень радостно, однако перед нами несомненно еще большой путь, который необходимо пройти", - указывает профессор.

По словам Исигуро, пока что распознать робота можно за 5-10 секунд. Однако "при тщательном выборе ситуации" он способен притворяться человеком вплоть до 10 минут, указывает создатель.