Hulu
 
 
 

Google очень хочет купить сервис онлайнового видеопроката Hulu готов предложить много больше, нежели конкуренты - Amazon, Dish Network, Yahoo! и другие.

Конкуренты, как сообщается, могут расстаться с суммой в пределах 1,5-2 млрд долларов, отдав ее за веб-портал Hulu, подписную службу и права на исключительный доступ к контенту крупнейших телевизионных студий минимум на два года.

Google желает большего, поэтому не прочь открыть кошелек пошире, заплатив 2 млрд долларов. Есть мнение, что интернет-гигант пробует таким образом получить привилегированный доступ к дополнительному контенту, причем на более длительный период времени, сообщает "Сотовик.ру".

Существует, правда, проблема: Hulu сформировала обширную ТВ-сеть в ответ на YouTube, на данный момент крупнейший видеохостинг, но пока почти не извлекающий выгоды из видеотрансляций. Соответственно, партнеры Hulu могут опасаться трансформации компании в YouTube-придаток.

Кроме того, онлайновая ТВ-платформа Google TV определенно получит подпитку из купленной Hulu, а это означает крупные перемены в традиционном рекламном бизнесе ТВ-сетей.

Поэтому сумма сделки в итоге может оказаться очень высока, но Google, недавно отваливший 12,5 мдрд долларов за Motorola Mobility, может себе это позволить.

Hulu – это совместное предприятие NBC, Universal, Fox и Walt Disney, созданное в 2007 году. За четыре года сервис, созданный, кстати, в качестве противовеса YouTube, привлек около 30 млн уникальных пользователей. Однако между соучредителями возникли разногласия, а дистрибьютеры компаний начали отказываться платить за медиапродукцию, ссылаясь на то, что Hulu транслирует ее в интернете бесплатно.

Первые сообщения о решении продать сервис появились в июле этого года. Из борьбы, как стало известно, уже выбыла корпорация Microsoft, среди оставшихся потенциальных покупателей - Yahoo, Amazon, и Dish Network.