navy.mil
 
 
 

Американские ВМС сообщили о разработке технологии, которая позволит в обозримом будущем добывать топливо для военных кораблей непосредственно из морской воды во время плавания, пишет британская газета The Daily Mail. Такой способ дозаправки может многократно повысить автономность кораблей ВМС США.

Проект по разработке технологии стартовал в 2011 году и с тех пор продвигался весьма успешно. Исследователи научились добывать из воды достаточное количество углекислого газа и водорода. Затем в специальной установке происходит реакция, одним из продуктов которой является горючее. Себестоимость одного галлона такого топлива оценивается в 3-6 долларов (от 23 до 50 рублей за литр).

Осенью 2013 года специалисты из лаборатории ВМС провели первое полноценное испытание - макет самолета, заправленный горючим, добытым из воды, успешно поднялся в воздух. Видео, рассказывающее об этом событии и о проекте в целом, доступно на YouTube.

Вице-адмирал Филипп Каллом заявил, что появление этой технологии крайне важно для будущего ВМС, отметив, что морская вода — фактически неиссякаемый источник энергии. По оценкам экспертов, для производства топлива в необходимых масштабах необходимо повысить эффективность технологии. На это потребуется от 7 до 10 лет. Исследователи также отмечают, что технология может применяться и в других сферах, если удастся повысить количество добываемого из воды углекислого газа.