Reuters
 
 
 

Компания Fitbit, являющаяся крупнейшим производителем фитнес-трекеров, официально подтвердила появившиеся на минувшей неделе слухи о покупке производителя смарт-часов Pebble, прославившегося благодаря нескольким успешным краудфандинговым кампаниям на Kickstarter, пишет The Verge.

Сообщается, что сделка между компаниями была закрыта 6 декабря. Официально ее сумма не раскрывается, но, по некоторым данным, Fitbit приобрела Pebble менее чем за 40 млн долларов. При этом Fitbit предложила работу лишь некоторым сотрудникам Pebble. Например, исполнительный директор Pebble Эрик Мигиковски не будет работать в Fitbit.

Что же касается дальнейшей судьбы устройств Pebble, то их производство будет прекращено. Выпущенные ранее смарт-часы продолжат работать, но лишатся гарантийной поддержки, а в будущем их функциональность может сократиться. Кроме того, компания отменила намеченный релиз часов Pebble Time 2, а также носимого устройства Pebble Core. Заказавшие эти гаджеты пользователи Kickstarter смогут получить свои деньги. Об этом говорится в релизе, опубликованном в блоге Pebble.

Отметим, что ранее Pebble получала гораздо более выгодные предложения о покупке. Так, источник, близкий к компании, сообщал, что в 2015 году производитель часов и другой электроники компания Citizen предлагала купить Pebble за 740 млн долларов, а незадолго до выхода часов Pebble 2 в октябре 2016 года компания получила предложение от Intel на 70 млн долларов. Однако оба этих предложения были отклонены Мигиковски.

В последнее время Pebble испытывает серьезные затруднения. Так, в марте этого года компания сократила 25% сотрудников (40 человек), а в 2015 году вынуждена была занимать средства, чтобы остаться на плаву.

Напомним, что в 2012 году первая версия "умных" часов Pebble для смартфонов на iOS и Android стала самым успешным проектом на сайте Kickstarter, собрав свыше 10 млн долларов от более чем 69 тыс. пользователей.

В феврале 2015 года Pebble анонсировала часы Pebble Time, которые также установили рекорд на Kickstarter, собрав свыше 20 млн долларов.

В мае 2015 года Pebble начала третью кампанию на Kickstarter, в рамках которой пользователи могли заказать часы Pebble 2, Pebble Time 2, а также носимое устройство Pebble Core. Этот проект привлек около 12,8 млн долларов.