Дмитрий Рогозин в Твиттере

На предприятии "Энергомаша" в подмосковных Химках собран первый экземпляр двигателя РД-171МВ, которым будет оснащаться перспективная ракета-носитель среднего класса "Союз-5". Об этом написал в своем микроблоге в Twitter глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, уточнив, что сейчас двигатель готовят к испытаниям.

Ранее Рогозин отмечал, что в конструкторских кругах за двигателем РД-171МВ, который, по его словам, является самым мощным в мире, закрепилось название "царь-двигатель", пишет РБК.


РД-171МВ представляет собой усовершенствованную версию двигателя РД-171М, созданного на базе двигателя РД-171, который был спроектирован в СССР. Работающие на смеси кислорода и керосина РД-171 и РД-171М использовались на ракетах семейства "Зенит".

Испытания РД-171МВ должны начаться в этом году, а в 2021 году должны быть готовы первый и второй летные комплексы двигателей для ракеты "Союз-5". Стоимость проекта по разработке модернизированного двигателя оценивается в 7 млрд рублей.

Разработкой ракеты-носителя "Союз-5" занимается Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия". Предполагается, что "Союз-5" заменит украинские "Зениты". Ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 17 тонн полезного груза, а на геостанционарную орбиту – до 2,5 тонн. Также ракету планируют использовать для запуска перспективного космического корабля "Федерация". Первый пилотируемый запуск "Федерации" намечен на 2023 год.

В декабре 2017 года сообщалось, что РКК "Энергия" и ракетно-космический центр "Прогресс" займутся разработкой многоразовой ракеты-носителя среднего класса, которая должна будет составить конкуренцию ракете Falcon 9 американской компании SpaceX, основанной предпринимателем Илоном Маском. Эта ракета будет унифицирована с одноразовым носителем "Союз-5".