Илон Маск выделит 100 млн долларов для конкурса по созданию технологий удаления углекислого газа из атмосферы
NASA Kennedy / Flickr.com
Илон Маск выделит 100 млн долларов для конкурса по созданию технологий удаления углекислого газа из атмосферы
 
 
 
Илон Маск выделит 100 млн долларов для конкурса по созданию технологий удаления углекислого газа из атмосферы
NASA Kennedy / Flickr.com

Глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск, недавно ставший самым богатым человеком в мире, выделит 100 млн долларов призовых для участников конкурса среди разработчиков технологий для удаления углекислого газа из атмосферы Земли. Об этом пишет The Verge.

По условиям конкурса, организатором которого выступит фонд X Prize, 15 допущенных к участию команд получат по 1 млн долларов, а еще 25 студенческих команд - по 250 тыс. долларов. Три победителя конкурса получат 50, 20 и 10 млн долларов соответственно. Ожидается, что отбор команд займет 1,5 года, а всего конкурс будет длиться 4 года.

В правилах указано, что победители должны будут продемонстрировать технологию, позволяющую собирать углекислый газ их атмосферы или океана и хранить его безопасным для окружающей среды образом. Пока что речь идет об удалении одной тонны CO2 в день с возможностью значительного масштабирования. Полные условия конкурса будут обнародованы в апреле.

"Это не конкурс теорий. Мы хотим, чтобы участники создали настоящие системы, которые могут дать заметный эффект", - отметил Маск, который объявил о планах выделить на эти цели 100 млн долларов в январе этого года.

Отметим, многие ученые полагают, что повышение уровня углекислого и других парниковых газов в атмосфере является причиной изменения климата на Земле и повышения средней температуры, которое грозит глобальными катастрофами. Многие компании и правительства ряда стран принимают обязательства обнулить выбросы CO2 в течение ближайших десятилетий, но более амбициозные планы предусматривают одновременное сокращение объемов углекислого газа в атмосфере.

Сейчас исследователи экспериментируют в этой сфере. Так, в 2017 году исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали технологию, которая в перспективе может превратить углекислый газ, вырабатываемый газовыми и угольными электростанциями в дополнительный источник энергии. Разработка представляла собой мембрану, изготовленную из лантана, кальция и оксида железа, которая разделяет углекислый газ на кислород и монооксид углерода (угарный газ). Последний может быть смешан с водородом для получения так называемого синтез-газа, который используется в качестве источника чистой энергии.

Около года назад компания Microsoft анонсировала план по сокращению выбросов углекислого газа, реализация которого должна позволить компании достичь отрицательного уровня выбросов к 2030 году и полностью удалить из атмосферы весь углекислый газ, попавший туда в результате прямых или косвенных выбросов за годы существования Microsoft, к 2050 году. В январе этого года компания заключила контракты на удаление из атмосферы 1,3 млн тонн углекислого газа, что эквивалентно 11% выбросов компании в 2020 году.