Игорь Щеголев
Russian Look
Игорь Щеголев
 
 
 
Игорь Щеголев
Russian Look

Помощник президента РФ Игорь Щеголев посоветовал пользоваться российскими интернет-ресурсами во избежание блокировки аккаунтов, передает ТАСС. Об этом чиновник заявил в рамках VII Международного IT-форума в Ханты-Мансийске с участием представителей стран БРИКС и ШОС.

"Пользуйтесь российскими интернет-сервисами", - сказал Щеголев, комментируя блокировку Facebook-аккаунта замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова за использование слова "хохол" в одной из записей. Позднее Ксензов принял решение удалить свою страницу.

Напомним, что за последнее время по той же причине были временно заблокированы аккаунты целого ряда известных пользователей Facebook. В их число вошли писатель Эдуард Багиров и медиаменеджер Антон Носик.

Также помощник президента прокомментировал реакцию участников интернет-отрасли на законопроект о "праве на забвение", который был принят Госдумой в 3 чтении в минувшую пятницу.

"Что касается реакций участников рынка, она мне представляется чрезмерной, потому что мы не пионеры на этом поприще, и в других странах этот вопрос действует в течение уже достаточно длительного времени", – заявил Щеголев, отметив, что там действие аналогичных законодательных мер особенных нареканий не вызывало.

"Считаю, что в спокойном режиме нужно продолжать работу над этим законом с тем, чтобы он мог в полной мере защитить интересы наших граждан", - заключил помощник президента.

Стоит отметить, что идея принять в России подобный закон принадлежит именно Игорю Щеголеву – в апреле он публично выступил с этой инициативой на коллегии Роскомнадзора.