lastfm.ru
 
 
 

Музыкальный онлайн-сервис Last.fm в качестве превентивной меры просит своих пользователей сменить пароли к учетным записям. "В настоящее время мы проводим расследование утечки паролей, - говорится в уведомлении администрации сайта. - Происшествие связано с недавней утечкой паролей на нескольких других порталах, а также с информацией, опубликованной в Сети".

Как сообщает РИА "Новости", предположительное число скомпрометированных паролей Last.fm не раскрывает. При этом для предотвращения несанкционированного доступа к учетным записям администрация Last.fm рекомендует пользователям зайти на сайт и сменить свой пароль. Сервис также предупредил, что не будет отправлять прямую ссылку на изменение настроек либо запрашивать пароль.

Ранее сообщалось, что в четверг на этой неделе администраторы популярной соцсети для делового общения LinkedIn деактивировали пароли к аккаунтам, которые могли попасть в руки хакеров в результате утечки, и выслали их владельцам инструкции по восстановлению доступа к персональной учетной записи.

Основной особенностью сервиса Last.fm, запущенного в 2002 году, является сбор информации о произведениях, которые слушает пользователь, и их сортировка на основе предпочтений гостей сайта. Пользователи могут узнать информацию об исполнителях, прослушать их композиции, просмотреть видео. После регистрации профиля сайт можно использовать как своеобразную музыкальную соцсеть.

Регистрация и создание профиля на Last.fm бесплатны, равно как и использование большинства функций. Возможность слушать интернет-радио в странах за пределами США, Великобритании и Германии доступна только подписчикам.

Сервис предоставляет автоматически продляемую подписку с ежемесячной оплатой либо однократный платеж на один, три, шесть или 12 месяцев. Стоимость подписки в месяц составляет три доллара, евро или фунта стерлингов.