Даджет

В первом квартале 2020 года уровень загрязнения воздуха в России вырос на 57% по сравнению с прошлым годом. Это рекордный за последние пять лет показатель. В этих условиях особо остро встает вопрос: "Чем мы дышим?".

Среди всех загрязняющих воздух веществ особое место занимают ультрадисперсные частицы РМ, летучие органические соединения и формальдегид. Их источниками являются различные промышленные предприятия, автомобильные выхлопные газы, лакокрасочные материалы, мебель из ДСП и даже обычные пластиковые игрушки. То есть, по сути, все те вещи, которые окружают нас ежедневно.

Ультрадисперсные частицы РМ вызывают сердечно-сосудистые и легочные заболевания, а формальдегид относится к канцерогенам высокого класса опасности и отравляет организм буквально на клеточном уровне. Летучие органические соединения же часто провоцируют появление различных аллергий. А главное, все эти вещества человек не может увидеть или почувствовать.

Вред способны нанести не только они. Обычный углекислый газ, который мы выдыхаем, скапливается в плохо проветриваемом помещении, и превышенная концентрация СО2 вызывает головную боль, снижение концентрации, сонливость. А ведь достаточно просто вовремя открыть окно.

Точно узнать, каким воздухом мы дышим, помогают мониторы качества воздуха АТМО - это инновационные устройства, которые можно назвать домашней лабораторией. Линейка включает в себя три модели: АТМО 3, АТМО 7 и АТМО 8. Каждый монитор качества воздуха обладает разным набором функций и измеряет разное количество вредных веществ.

АТМО 3 - это базовый контроль качества воздуха. Он выявляет степень концентрации углекислого газа, а также измеряет температуру и влажность в помещении. Последние показатели тоже важны, ведь низкая влажность - это прямой путь к появлению кашля и сухости слизистых оболочек. Температура же напрямую влияет на наше общее самочувствие.

АТМО 7 анализирует качество воздуха уже по 7-и показателям. В этот список входят ультрадисперсные частицы РМ 1.0, РМ 2.5 и РМ 10, а также летучие органические соединения, формальдегид, температура и влажность. Цифры после букв "РМ" - это размер самих частиц. Чем мельче частица, тем она хуже выводится из организма и больший вред наносит.

Монитор качества воздуха АТМО 8 измеряет уже 8 показателей. Он имеет все возможности АТМО 7, и, к тому же, определяет степень концентрации углекислого газа в помещении. Эта модель обладает самым полным функционалом и обеспечивает максимальный контроль качества воздуха.

У всех трех моделей большие удобные дисплеи, на которые выводятся все данные о состоянии воздуха, полностью автономное питание от аккумулятора, компактные размеры и стильный дизайн. АТМО 3 и АТМО 8 заключены в одинаковые корпуса, а АТМО 7 внешне кардинально отличается от своих "собратьев" и имеет сферическую форму.

Как только гаджеты фиксируют превышение какого-либо показателя, они издают предупреждающий звуковой сигнал. Таким образом, вы всегда будете в курсе, безопасен ли в воздух в детской комнате, гостиной или любом другом помещении.

Мониторы качества воздуха АТМО - это не то, что можно отнести к "излишеству" наподобие игровой приставки или смартфона последней модели. Современные реалии диктуют свои правила, поэтому думать о том, чем мы дышим - необходимость.