Джек Дорси
TED Conference / Flickr
Джек Дорси
 
 
 
Джек Дорси
TED Conference / Flickr

Основатель и глава сервиса микроблогов Twitter Джек Дорси выставил на цифровой аукцион свой первый твит, который также является первым твитом в истории сервиса.

Речь идет о записи "Просто настраиваю мой Twitter", которую Дорси опубликовал 21 марта 2006 года. С тех пор запись собрала более 151 тыс. лайков и около 118 тыс. ретвитов. Дорси продает твит в формате невзаимозаменяемого токена (NFT). Этот токен представляет собой уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне и дает эксклюзивные права на фото, видео, аудио и любые другие цифровые товары, пишет TJ.

В описании лота говорится, что победитель аукциона получит "уникальный цифровой сертификат твита, подписанный и проверенный автором". Фактически речь идет об автографе Дорси, а сам твит останется на своем месте, поясняет The Verge.

Стоимость твита Дорси стремительно росла после того, как он опубликовал ссылку на аукцион. 6 марта за токен предлагали 2,5 млн долларов. Такую сумму готов заплатить гендиректор компании Bridge Oracle Хакан Эстави.

Формат NFT набрал популярность в начале 2021 года. Так, в феврале гиф-файл с мемом Nyan Cat продали за 590 тыс. долларов, а в марте певица Граймс продала коллекцию цифрового искусства за 6 млн долларов.