Россия занимает первое место в Европе по темпам роста числа пользователей глобальной компьютерной сети, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные измеряющей интернет-аудиторию компании ComScore.

Россия возглавляет список из 16 крупных европейских стран и показывает прирост интернет-пользователей на уровне 23% в год. По этому показателю, к примеру, она оставляет далеко позади Францию, где увеличение числа пользователей составляет 14% в год.

В 16 странах, в отношении которых были проведены подсчеты, интернет-аудитория за год выросла на 5%, а в сентябре перешагнула рубеж в 226 миллионов пользователей в возрасте от 15 лет и старше.

По информации ComScore, большинство европейских пользователей живут в Германии (33,2 миллиона человек). Второе место занимает Великобритания с 32,1 миллионами пользователей, а замыкает тройку лидеров Франция, интернет-аудитория которой насчитывает 27,2 миллиона человек.

При этом самой продвинутой страной являются Нидерланды, где всемирная сеть охватывает 82% населения в возрасте от 15 лет и выше.

В свою очередь, граждане Швеции оказались самыми активными пользователями интернета. Один шведский интернет-пользователь посещает в среднем 3 тысячи 844 интернет-страницы в год.

С 2000 года число пользователей интернета в России выросло в 9 раз и достигло 28 млн человек.

Всего в мире насчитывается около 1,15 млрд пользователей интернета. Из них 500 миллионов приходится на восемь самых развитых стран мира (G8), в которых проживает всего 13% населения мира.

Примечательно, что Россия занимает в G8 последнее место по уровню "проникновения" интернета, причем отстает с большим отрывом. Так, в США интернетом пользуются почти 70% населения, а в России - только 20%. В среднем по G8 этот показатель составляет 57%, по всему миру - около 17%.