Вести
 
 
 

Компания RockMelt начала ограниченное бета-тестирование одноименного браузера, созданного как инструмент для взаимодействия с социальными веб-сервисами, в первую очередь с Facebook и Twitter, сообщают Вести.ру.

Учредителями компании являются Эрик Вишриа и Тим Хауэс, экс-руководители Opsware, проданной в 2007 году корпорации Hewlett-Packard за 1,6 млрд долларов. Активную поддержку проекту оказывает Марк Андреессен, один из создателей обозревателя Netscape Navigator и член команды разработчиков первого массового браузера Mosaic, отмечает Компьюлента.

RockMelt основан на платформе с открытым исходным кодом Chromium (ее же использует браузер Chrome от Google). Пользовательские настройки хранятся в сетевом "облаке", благодаря чему все индивидуальные параметры можно быстро воспроизвести на любом компьютере с установленным обозревателем RockMelt (после регистрации в Facebook).

По обе стороны от центрального окна, в котором загружаются веб-страницы, расположены два ряда с иконками: в левом отображаются друзья пользователя, а в правом - избранные социальные сайты.

В верхней части браузера установлена кнопка "поделиться" (share), с помощью которой можно легко "перепостить" полюбившуюся веб-страницу на YouTube, Facebook, Twitter или другой популярный сервис.

Кроме того, пользователи могут прямо в главном окне браузера обновлять свой статус или отслеживать деятельность своих друзей в любой социальной сети. RockMelt также позволяет быстро добавлять и удалять друзей, а также общаться с ними в чате.

"Если бы мы знали о Facebook, Twitter и Google еще в 1992 или 1993 году, мы бы встроили их в браузер", - подчеркивает Марк Андреессен.

Как и большинство других программ для просмотра интернет-страниц, Rockmelt будет распространяться бесплатно.