Министерство обороны РФ

Новые российские стратегические ракеты и гиперзвуковые летательные аппараты получат двухъядерные процессоры цифровой обработки сигналов повышенной стойкости, созданием которых в рамках опытно-конструкторской работы "Обработка-И6" занимается воронежский Научно-исследовательский институт электронной техники (НИИЭТ), пишет газета "Известия".

Согласно контракту, заключенному между НИИЭТ и Минпромторгом, разработка изделий, стоимость которой оценивается в 440 млн рублей, должна быть завершена к декабрю 2017 года.

По условиям контракта, НИИЭТ должен разработать "32-разрядный процессор цифровой обработки сигналов с плавающей запятой", который будет применяться в системах управления как новейших, так и модернизируемых ракет стратегического назначения, а также в перспективных образцах вооружения и военной техники стратегического назначения.

Сообщается, что будущий процессор должен работать в условиях сильного радиоактивного излучения, перепадов температуры в несколько тысяч градусов, длительной перегрузки в несколько десятков единиц g и сильной вибрации. Чип должен изготавливаться по 180-нм техпроцессу.

Кроме того, новый чип получит четыре контроллера интерфейса с резервированием и буферным ОЗУ для каждого конроллера. Также он будет поддерживать последовательные порты (UART) и USB 2.0, причем контроллер поддержки этого стандарта передачи данных будет иметь собственную оперативную память.

Как отмечает N+1, обычно процессоры, разрабатываемые для военной техники, по своим характеристикам существенно уступают обычным процессорам потребительского уровня. Однако к военным версиям чипов предъявляются особые требования. К их числу относятся, например, высокая надежность работы в самых разных условиях, широкий диапазон рабочего напряжения, а также невысокая требовательность к охлаждению.