Pixabay.com
 
 
 

Власти Пекина и Шанхая внедрили систему, способную с высокой точностью распознавать людей по походке на основе анализа видеозаписей. Об этом сообщает Associated Press.

Сообщается, что система, которую уже используют в работе полицейские двух крупнейших городов Китая, была разработана компанией Watrix. По словам создателей, алгоритм может распознать человека по походке на расстоянии до 50 метров. При этом, в отличие от системы распознавания лиц, эта система не требует высокого качества видео.

"Нам не нужно сотрудничество людей, чтобы их распознать. Анализ походки нельзя обмануть, прихрамывая или делая шаг шире, потому что мы анализируем все особенности конкретного тела", - приводит TJ слова главы Watrix Хуана Юнчжэня.

Юнчжень пояснил, что во время работы система извлекает силуэт человека из записи и создает модель его дальнейшего движения. Пока что система не может работать в реальном времени – снятое ранее видео нужно загружать в нее вручную, а на анализ часового видео у алгоритма уходит 10 минут. Точность распознавания, по словам Юнчженя, 94%.

Стоит отметить, что сама по себе технология идентификации людей по походке не является принципиально новой: последние несколько лет разработки в этой сфере вели исследователи из разных стран, включая Японию и США. При этом некоторые ученые выражали сомнения в том, что походка является достаточно уникальной, чтобы использовать ее анализ для распознавания людей.

В настоящее время в Китае действует единая система наблюдения из 170 млн камер. Уже пару лет видео с них используется для распознавания лиц граждан – применение системы позволило задержать немало нарушителей, хотя столь массовая слежка вызывает опасения у правозащитников.