worlddigitallibrary.org

Торжественная церемония открытия первой Всемирной электронной библиотеки (ВЭБ), а точнее говоря, презентация ее веб-сайта, пройдет в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО 21 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказала журналистам представитель Библиотеки Конгресса США Дженнифер Гейвин, в рамках этого проекта редкие книги, манускрипты, карты, плакаты, марки, фильмы, аудио и видеозаписи, фотографии и другие материалы, хранящиеся в национальных библиотеках ряда стран, в том числе в США, переведены в цифровой формат и теперь будут размещены в интернете.

Ознакомиться с ними сможет любой, при условии наличия компьютера и доступа ко всемирной паутине. В настоящее время каталог Всемирной электронной библиотеки состоит из порядка 1 тыс экземпляров, хотя он постоянно пополняется. Поиск же на веб-сайте можно будет вести на семи языках, в том числе на русском.

Как рассказала Гейвин, ВЭБ изначально создавалась на базе Библиотеки Конгресса США, в которой на сегодняшний день хранится 26 миллионов единиц документов. Однако за последние четыре года к проекту присоединились библиотеки и национальные архивы ряда других стран, в том числе Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург), Российская государственная библиотека ("Ленинка") в Москве и Президентская библиотека имени Ельцина.

Гейвин сообщила, что проект ВЭБ финансируется исключительно на частные средства. Например, на начальном этапе проекта солидная сумма в 3 млн долларов была получена от зарегистрированной в США компании Google, которая владеет одноименной поисковой системой в интернете.