iss / instagram.com

Американский астронавт Стивен Суонсон, находящийся на Международной космической станции, загрузил в Instagram первое космическое "селфи", сообщает портал Gizmodo.com. Представители Instagram подтвердили, что эта фотография стала первой в истории сервиса, загруженной непосредственно из космоса.

"Вернулся на МКС. Жизнь хороша", - написал Суонсон в комментарии к своему снимку. За спиной астронавта виден океан и небольшие облака.

Можно предположить, что в скором времени нас ждет еще немало фотографий, загруженных с борта МКС или даже из открытого космоса. Остается надеяться, что никто из участников экспедиции на МКС не подвержен "селфи"-зависимости.

Ранее космонавты не раз фотографировали себя за работой, но до сих эти фотографии публиковались в Сети после их возвращения на Землю. Подборку снимков опубликовал портал io9.com.

Стивен Рей Суонсон – американский астронавт, совершивший два космических полета в 2007 и 2009 годах общей продолжительностью 26 суток 15 часов 42 минуты 25 секунд. 25 марта 2014 года Суонсон вновь отправился на МКС в составе 40-й экспедиции. Астронавт награжден медалью НАСА "За исключительные достижения".

Неологизм "селфи" (selfie) стал официально признанным культурным явлением после того, как попал в Оксфордский словарь английского языка и получил звание "слово года". Он обозначает фотографирование себя на телефон или цифровую камеру, а за этим, как правило, следует размещение снимков в интернете.