sdecoret / DepositPhotos

Сотовые компании не согласны с несколькими ключевыми пунктами проекта концепции развития 5G в России, разработанного Минкомсвязи. Об этом говорится в отзыве компании "Ростелеком", которая также выполняет роль центр компетенций по информационной инфраструктуре программы "Цифровая экономика".

Как пишут "Ведомости", операторов прежде всего не устраивает тот факт, что диапазон частот 4,4–4,99 ГГц в проекте назван альтернативой частотам 3,4–3,8 ГГц. Последний диапазон считает лучшим для сетей 5G, именно он используется операторами в ряде других стран, однако в России операторы пока не могут получить частоты из этого диапазона для создания сетей 5G из-за позиции Совбеза: "золотой" диапазон используется для связи военными и Роскосмосом.

По словам представителя "Ростелекома" вопрос радиочастотного ресурса для сетей пятого поколения остается ключевым – операторы уверены, что в текущем виде концепция не позволит эффективно строить сети и развивать рынок. Компании убеждены, что диапазон 3,4–3,8 ГГц должен быть основным диапазоном частот для 5G. Отметим, недавно сообщалось, что использование диапазона 4,4–4,99 ГГц не позволит создать сети 5G в Санкт-Петербурге и на других приграничных территориях, поскольку эти частоты используются для работы воздушной и морской пограничных служб Эстонии, Латвии, Литвы и Польши.

Кроме того, участники рынка не согласны с тем, что в совместном предприятии (СП) операторов, которое должно заняться расчисткой частот для 5G, намерено участвовать государство. Напомним, в декабре прошлого года "Ростелеком", "МегаФон", "ВымпелКом" и МТС заключили соглашение о намерениях по созданию СП с равными долями для расчистки под 5G частотного спектра в диапазонах 700 МГц, 3,4–3,8 ГГц, 4,4–4,99 ГГц и 24,25–29,5 ГГц во всех регионах России. В качестве базы для него рассматривалась компания "Новые цифровые решения" – совместное предприятие "МегаФона" и "Ростелекома", созданное в январе 2019 года. В концепции говорится, что если государство долю в СП, то операторы смогут получить частоты для 5G без торгов.

По оценке руководителя рабочей группы "Цифровая инфраструктура" АНО "Цифровая экономика" Анны Серебряниковой, строительство сетей 5G, работающих в диапазоне 4,4–4,99 ГГц, обойдется примерно в 2 трлн рублей. При этом на расчистку частот в диапазоне 3,4–3,8 ГГц потребуется в несколько раз меньше денег, считает представитель "Ростелекома", по словам которого, сеть на частотах 4,4–4,99 ГГц будет стоить в 2,5–3 раза дороже, чем сеть на частотах 3,4–3,8 ГГц. Среди прочего эта разница связана с необходимостью установки большего количества базовых станций.