truthdig.com

На этой неделе Google представит заметное расширение функционала Gmail. Ожидается, что почтовый сервис станет еще одним конкурентом для таких популярных социальных сетей, как Facebook и Twitter.

Об этом сообщает Infox.ru со ссылкой на газеты The New York Times и The Wall Street Journal.

Сотрудники корпорации рассказали журналистам, что пользователи Gmail смогут не только писать электронные письма, но и следить за активностью своих друзей из списка контактов.

В отдельном окне, которое появится в интерфейсе почтового сервиса, будут отображаться обновления статусов, а также свежие фотографии и видео, загруженные друзьями на Picasa и YouTube. О том, будут ли поддерживаться сторонние сервисы – например, Twitter, Facebook или MySpace – пока не сообщается.

Ранее пользователи Gmail уже могли изменять свои статусы благодаря встроенному чату Google Talk, однако этот функционал не позволял полноценно общаться и обмениваться контентом.

Между тем совсем недавно социальная сеть Facebook полностью обновила свой интерфейс, представив новую систему обмена сообщениями, которая, по мнению авторов IT-блога TechCrunch, может стать «убийцей» Gmail.

На данный момент представители Google воздерживаются от комментариев относительно появления социальных функций в почтовом сервисе.