NEWSru.com
 
 
 

Американская газета Wall Street Journal (WSJ) пишет, что Apple начала производство новой версии планшетного компьютера iPad, оснащенного встроенной камерой и более быстрым процессором. iPad 2, как полагают, будет представлена в марте и начнет продаваться тогда же либо через нескольких недель после анонса, сообщает "Интерфакс".

Официально компания Apple не дает каких-либо комментариев по новой модели. С момента выпуска первого iPad в прошлом году Apple продала 14,8 млн этих устройств.

Новая версия устройства будет легче и тоньше первого варианта iPad. Она будет иметь как минимум одну камеру на фронтальной стороне устройства, при помощи которой можно будет проводить телеконференции, однако разрешение у iPad 2 будет точно таким же, как у первой модели устройства, то есть знаменитого Apple Retina Display тут не будет.

В то же время, тут будет больше памяти и больше мощности у графической подсистемы, что позволит работать с более требовательными графическими приложениями.

Известно, что вначале девайс поступит в продажу в США, причем здесь его можно будет купить в сетях сразу двух операторов - AT&T и Verizon, тогда как у Sprint Nextel и T-mobile USA его не будет. Напомним, что первая версия iPad была представлена в январе прошлого года, но начала продаваться только в апреле.

По мнению независимых экспертов, iPad 2 будет продаваться по приблизительно тем же ценам, что и нынешнее поколение устройства. В США оно стоит от 500 до 830 долларов. WSJ также отмечает, что за аппаратную сборку планшетника отвечает компания Hon Hai, более известная под торговой маркой Foxconn.

Ранее появились данные о том, что Apple планирует выпускать iPad 2 в двух вариантах - с экраном на 7 дюймов и на 10 дюймов. По мнению аналитиков UBS Investment Research, Apple в течение 2011 года может продать около 28 млн iPad.

Версия с диагональю экрана 9,7 дюйма получит лишь незначительные обновления, которые будут касаться ряда мультимедийных функций. А вот уменьшенные iPad будут по сути являться электронными ридерами цифровых книг, газет и журналов.

Эксперты полагают, что покупатели, приобретающие iPad сейчас, в будущем с высокой долей вероятности отложат обновление своего настольного компьютера или покупку новой модели. Кроме того, эксперты склонны считать, что интернет-планшеты в ближайшие год или полтора полностью вытеснят с рынка такой формат устройств, как нетбуки.