Global Look Press

Некоторое время назад многие iPhone столкнулись с загадочной "ошибкой 53", которая возникает после обновления устройств до последней версии iOS 9. Гаджет прекращает работать при нажатии на кнопку "Домой" с вмонтированным датчиком Touch ID в случаях, если ремонт смартфона производился не специалистами Apple. Юристы сейчас готовят коллективный иск к Apple от имени тысяч хозяев превратившихся в бесполезный кусок пластика iPhone, передает "Яблык.com".

Как утверждают пользователи, столкнувшиеся с проблемой "ошибки 53", в ответ на жалобы сотрудники магазинов Apple заявляют, что смартфон ремонту не подлежит и рекомендуют приобрести новый гаджет.

По словам представителей юрфирмы PCVA из Сиэттла, техногигант намеренно принуждает владельцев гаджетов к использованию своих сервисных центров, услуги которых обходятся намного дороже, чем сторонних ремонтных мастерских. К примеру, в Великобритании починка кнопки "Домой" в сервисном центре Apple будет стоить 236 фунтов стерлингов (340 долларов), пишет The Guardian.

Британские юристы считают, что действия Apple можно трактовать как нарушение закона "О нанесении противозаконного ущерба" 1971 года, согласно которому преднамеренное уничтожение собственности является преступлением.

В Apple утверждают, что сбой в работе смартфонов возникает из-за проверки безопасности продуктов корпорации и связан с необходимостью в защите пользовательских данных. Как правило, Touch ID сохраняет данные в компоненте Secure Enclave. В случае, если смартфон ремонтировался третьей стороной, нарушается сопряжение сканера Touch ID с защищенной областью, где хранятся данные по отпечаткам пальцев. В такой ситуации существует риск установки неавторизованных комплектующих, которые могут использоваться для хищения данных.

По мнению юристов из PCVA, политика Apple может нарушать ряд американских законов по защите потребителей. Компания намерена бесплатно представлять в суде пострадавших владельцев iPhone.