Вести
 
 
 

Ведущая российская поисковая система "Яндекс" запустила новый движок Orange, который позволяет находить свежую информацию через несколько минут после ее появления в интернете, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу компании.

Новый движок ориентирован на поиск самых свежих ссылок. В интернете существуют сайты, которые не обновляются долгое время, и ресурсы, на которых новые страницы появляются каждый день.

Orange обходит страницы в определенном порядке, начиная с материалов со свежей и важной информацией (важность определяется по нескольким критериям, например, по тематике сообщений СМИ или количеству определенных запросов). После того как Orange находит и скачивает на серверы поисковика новые страницы, поисковик индексирует их и выкладывает результаты в поисковую выдачу, где они становятся доступны для пользовательских запросов.

По данным "Яндекса", от 2% до 8% запросов ежедневно связаны с событиями, которые случились совсем недавно. Сведения о таких событиях "Яндекс" обрабатывал и раньше за несколько минут в рамках своего проекта "Яндекс.Новости". Однако количество сайтов, с которых собирается новостная информация, ограничено. Новая технология позволила увеличить число ресурсов, постоянно проверяемых поисковой машиной (в будущем его планируется нарастить еще больше).

Движок Orange разработан калифорнийским офисом "Яндекса" при участии московских сотрудников компании.

В июне этого года крупнейший поисковик Google также анонсировал появление новой технологии Caffeine, которая позволила компании сократить вдвое время между появлением информации в интернете и тем моментом, когда об этом станет известно поисковой машине.