theverge.com

Компании Yahoo и Facebook объявили об урегулировании взаимных патентных споров, а также о стратегическом сотрудничестве в области рекламы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальное заявление компании Facebook.

В рамках соглашения, компании выдадут друг другу лицензии на спорные патенты. Соглашение по патентам не предусматривает каких-либо денежных платежей. Предусмотрены совместные мероприятия в сфере интернет-рекламы и перекрестное лицензирование некоторых из ключевых патентов.

Сделка была одобрена советами директоров обеих компаний. Официальное подписание документа ожидается в течение дня в понедельник.

Напомним, что инициатором судебных разбирательств выступила компания Yahoo, которая в марте текущего года обвинила социальную сеть в неправомерном использовании технологий показов интернет-рекламы, а также настроек персонализации.

Так, один из патентов, полученный Yahoo в 2010 году, описывает метод общения людей на базе виртуальной платформы, которая "позволяет пользователям легко делиться впечатлениями". Представители Yahoo утверждали, что они первыми в 2010 году начали размещать на своих сайтах специальные кнопки, аналогичные "Мне нравится" и "Поделиться" в Facebook, чтобы помочь пользователям делиться понравившимися публикациями со своими друзьями.

После этого крупнейшая соцсеть мира подала встречный иск против Yahoo, заявив, что главная страница поисковой системы, фотохостинг Flickr и технологии, которые отвечают за индивидуальную подборку новостей для пользователей, посягают на патентные права Facebook. Кроме того, Facebook требовала признать несостоятельным иск Yahoo и запретить подачу подобных исков в будущем.

Переговоры о примирении компаний начались в мае 2012 года, вскоре после отставки с поста генерального директора Yahoo Скотта Томпсона, и принесли желаемые результаты 6 июля текущего года. По данным издания All Things Digital, за счет патентных претензий Томпсон надеялся вытрясти из Facebook несколько миллиардов долларов, однако новое руководство сочло такую стратегию неприемлемой, несмотря на тяжелое финансовое положение компании.

Томпсона на посту гендиректора Yahoo сменил руководитель медиаподразделения компании Росс Левинсон, должность председателя совета директоров компании занял Фред Аморосо.