RT на русском / www.youtube.com

Видеосервис YouTube ограничил функционал аккаунта телеканала RT Russian, сообщили в среду днем в пресс-службе телеканала. На русскоязычном канале RT теперь нет возможности организации прямых трансляций, а также возможности публиковать видео по так называемой "закрытой" ссылке.

"Ограничение функционала аккаунта RT на русском произошло в связи с заявкой украинского пользователя на авторство видео, опубликованного на канале. Однако права на данный видеоролик принадлежат видеоагентству RT RUPTLY, которое выкупило их у пользователя", - пояснили в пресс-службе телеканала.

RT уже подал жалобу на блокировку через автоматическую систему YouTube, а также обратился в российское представительство Google с просьбой разъяснить ситуацию. Тем не менее ответа на запрос получить не удалось.

YouTube не первый раз ограничивает работу аккаунтов RT. В марте 2014 года аккаунт RT на английском языке был недоступен для пользователей в течение трех часов: при попытке открыть страницу появлялось сообщение о том, что работа аккаунта "приостановлена из-за многочисленных и серьезных нарушений политики YouTube". Ту блокировку пресс-служба Google называла "следствием технической ошибки".