Guinness World Records / YouTube

Китайский шагающий робот под названием Xingzhe No.1, разработанный исследователями из Школы автоматизации Чунцинского университета, установил новый рекорд Гиннесса по пройденной дистанции для квадроподов. О достижении четырехногого робота сообщается на сайте Книги рекордов Гиннесса.

В сообщении говорится, что Xingzhe No.1 на одной зарядке смог преодолеть расстояние в 134 километра и 30 метров за 54 часа 34 минуты. При этом китайский квадропод более чем в два раза улучшил предыдущий рекорд, принадлежавший американскому роботу Ranger. В 2011 году этот робот на одной зарядке смог пройти 65 километров и 180 метров.

Отметим, что различные команды ученых регулярно отчитываются об успехах в области разработки шагающих роботов. Так, в середине октября группа исследователей из Технологического института японского города Тиба представила компактного робота QRoSS со сферическим внешним каркасом, а в августе компания Boston Dynamics продемонстрировала возможности человекоподобного робота Atlas в области преодоления пересеченной местности.