NEWSru.com
 
 
 

8 октября состоялось пленарное заседание Госдумы, на котором были приняты во втором чтении поправки к закону "О библиотечном деле". Они предусматривают создание библиотеками электронных копий редких, ветхих и любых других документов, пишет в четверг "Коммерсант". Писатели и издатели выступили с резким протестом, опасаясь, что законодательные нововведения приведут к бесконтрольному распространению их книг в интернете. Библиотекари признаются, что в нынешнем виде поправки не дают им практически никаких новых полномочий.

В первом чтении поправки к закону были приняты 2 июля, однако их раскритиковали и писатели, и издатели. Евгений Евтушенко, Борис Васильев, Полина Дашкова, Людмила Улицкая, Борис Стругацкий, Сергей Лукьяненко и еще ряд авторов опасались, что после вступления поправок в силу срок действия исключительных прав на материалы ограничится двумя годами.

По мнению писателей, это будет способствовать дальнейшему процветанию пиратства и нанесет им экономический ущерб, поскольку основные доходы книги начинают приносить на третий и последующие годы.

Глава комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев успокаивал писателей тем, что если поправки будут приняты, то никакие изменения в четвертую часть Гражданского кодекса, согласно которой "исключительное право на произведение" принадлежит автору, вноситься не будут.

Кроме того, воспользоваться электронными копиями книг смогут читатели только трех национальных библиотек (Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге и Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина), не выходя из здания и не имея возможности их скопировать.

Полномочный представитель правительства РФ в Госдуме, заместитель председателя Комитета по созданию президентской библиотеки имени Бориса Ельцина Андрей Логинов уверял, что поправки дадут возможность предоставлять исследователям такой подбор материалов, на который раньше у них уходили бы месяцы. Авторов же защитят тем, что с каждым из них будет заключаться договор на право оцифровки их произведений.

В итоге из-за недовольства литераторов законопроект сняли с рассмотрения и направили на доработку. Ко второму чтению был представлен уже исправленный текст поправок. Так, появилось положение о том, что изготовление электронных книг и предоставление их пользователям библиотек должно осуществляться "в порядке и на условиях, предусмотренных Гражданским кодексом", то есть по договору с писателями и издателями.

Из законопроекта также исчезло упоминание о двух годах, после которых библиотекари получали право делать электронные копии книг.

Представители библиотек отмечают, что в нынешнем виде поправки ничего им дополнительно не дают. Гендиректор Российской государственной библиотеки Виктор Федоров сетует на то, что России не удалось использовать опыт США или Норвегии, где национальные библиотеки имеют право без извлечения коммерческой выгоды использовать современные цифровые технологии.