Архив NEWSru.com

Как сообщает The Washington Post, глава ФБР рассказал, обращаясь к участникам встречи, что в результате прошедшей крупнейшей спецоперации ФБР против интернет мошенников было арестовано 33 человека в Калифорнии, Неваде и Северной Каролине.

Согласно обвинительному заключению, преступная группа, состоящая из граждан США и Египта организовала фишинговую схему, с помощью которой получила незаконный доступ к логинам и паролям клиентов Wells Fargo и Bank of America. После снятия денег со счетов жертв они переводили их на счета открытые в США американским участниками группы.

В качестве примера, иллюстрирующего коварство преступников, Мюллер рассказал, что сам чуть не стал жертвой такого мошенничества, причем для получения доступа к его счету мошенники использовали простой и широко известный способ. На его адрес электронной почты пришло "письмо из его банка" с просьбой подтвердить детали его банковского счета, а именно логин и пароль.

По его словам, письмо показалось ему заслуживающим доверия и он начал выполнять инструкции на поддельном сайте, который был указан в сообщении, однако затем он понял, что ошибался.

Сменив пароли на своем счету, Мюллер постарался объяснить своей жене, что этот случай - прекрасная возможность для обучения, однако жена не разделила его оптимизм, заявив, что помимо обучения, речь шла и об их сбережениях и запретила ему пользоваться в дальнейшем услугами интернет-банкинга.

Комментарий Мюллера об опасностях банковского обслуживания через интернет противоречит заявлению бывшего директора отдела кибер-безопасности ФБР Джеймса Финча, который заявил, что не собирается отказываться от удобного интернет-банкинга, несмотря на все попытки преступников отвратить его от этого.