www.razerzone.com

Американская компания Razer, известная высокопроизводительными ноутбуками и игровым оборудованием, анонсировала планшетник Project Fiona, работающий под Windows 8. На этом устройстве можно будет играть в ПК-версии самых продвинутых игр при помощи встроенных джойстиков. О грядущем выходе нового планшетника коипания написала на своих страницах в Facebook и Twitter, сообщают Вести.Ru.

Правда, как свидетельствуют запредельные ценники на нынешнюю продукцию Razer, стоить такие игрушки будут соответственно. Сейчас, например, средняя цена компьютерной мыши, продающейся под брендом этой компании, в московских магазинах превышает 2 тыс. рублей.

Игровой планшетник Razer был представлен на выставке CES 2012. Устройство будет обладать 10,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1080 на 800 пикселей и двумя полнофункциональными джойстиками, размещенными по бокам.

Благодаря контроллерам, мультитачу, акселерометру и гироскопу на "таблетке" можно будет играть как в порты с игровых консолей, так и в ориентированные на управление мышкой и клавиатурой игры с ПК, не говоря уже про планшетные и смартфонные проекты. Производительность обеспечит процессор Core i7.

Компания говорит, что игровой планшет все еще находится в стадии разработки, Razer даже принимает пожелания по поводу дизайна и функций на своей странице в Facebook. Ни дата выхода, ни цена устройства пока что не разглашаются.

У Project Fiona есть немало конкурентов на платформе Android. К примеру, недорогая приставка Gamepad от Archos или 500-долларовая Wikipad со встроенным джойстиком. Однако у Android-гаджетов есть важный недостаток: они далеко не так всеядны, как планшетник на Windows 8 и заточены не на "настоящие", а на все те же казуальные игры. Масштабных проектов, портированных на Android, не так уж и много, да и внимания из них заслуживают далеко не все.

Также стоит отметить, что ранее эксперты-геймеры, протестировавшие несколько моделей игровых планшетников под Windows 7, отмечали, что играть на них невозможно, хотя игры и правда запускаются.

Сейчас же на рынке планшетных компьютеров доминируют простые и увлекательные казуальные игры, такие как Angry Birds.