Reuters
 
 
 

Вечером 9 сентября во "Флинт Центре", расположенном неподалеку от штаб-квартиры Apple в Купертино, состоялась долгожданная презентация новых устройств Apple. Как и ожидалось, компания представила публике iPhone 6 сразу в двух модификациях и "умные" часы Watch, о которых ходило множество самых разнообразных слухов. Кроме того, глава компании Тим Кук, проводивший презентацию, рассказал и собственной платежной системе Apple, которая получила название Apple Pay.

iPhone 6

Практически до последнего момента журналисты и аналитики не были до конца уверены, представит ли компания обе версии iPhone 6 или отложит презентацию смартфона с экраном 5,5 дюймов на конец года. В итоге публика увидела как смартфон с 4,7-дюймовым экраном, так и его старшего брата, который получил название iPhone 6 Plus.

Как пишет TJournal, новые модели iPhone получили экраны разрешением в 1334 на 750 пикселей и 1920 на 1080 пикселей соответственно. Как сообщили представители Apple, iPhone 6 имеет на 38 процентов больше пикселей, чем предыдущая модель, а iPhone 6 Plus — на 185 процентов больше.


Презентуя новое поколение смартфонов, Тим Кук назвал их "самым большим улучшением в истории iPhone", имея в виду значительно выросшие в размерах экраны. При этом iPhone 6 и iPhone 6 Plus оказались тоньше предыдущего поколения. Так толщина iPhone 6 составляет 6,9 миллиметров, а iPhone 6 Plus 7,1 миллиметра, в то время как толщина корпуса iPhone 5s составляет 7,6 миллиметра.

Старшая модель iPhone 6 Plus отличается от iPhone 6 не только размером экрана, но и его поведением: в горизонтальном режиме приложения могут иметь две колонки, как это бывает на iPad mini. По двойному нажатию на кнопку "Домой" экран будет "съезжать" вниз, что позволит дотянуться большим пальцем до верхнего левого угла. По тем же соображениям кнопка включения переместилась на боковую сторону смартфона.

Задняя камера iPhone 6 выступает за границы корпуса и имеет разрешение в 8 мегапикселей, а скорость работы автофокуса увеличена вдвое. Камера в iPhone 6 имеет цифровую стабилизацию, в iPhone 6 Plus — оптическую: линзы перемещаются внутри камеры, реагируя на дрожание рук.

По словам вице-президента по маркетингу Apple Фила Шиллера, процессор на 64-битном чипе Apple A8 будет на 25 процентов быстрее, чем предыдущее поколение. Также в iPhone 6 и iPhone 6 Plus появился новый сопроцессор M8, который будет следить за активностью пользователей. Например, он способен отличить бег от езды на велосипеде, и будет использоваться в фитнес-приложениях.

Время автономной работы новых смартфонов выросло по сравнению с iPhone 5s. Так, в режиме разговора по 3G заявленное время работы у iPhone 5s составляет 10 часов, у iPhone 6 — 14, а у iPhone 6 Plus — 24 часа.

iPhone 6 и iPhone 6 Plus будут выпущены в трёх цветовых вариантах — сером, чёрном и золотом. Также покупателям будут доступны модификации с разными объёмами памяти — 16, 64 и 128 гигабайт (по какой-то причине компания отказалась от версии с 32 Гб памяти).

Стоимость iPhone 6 с двухлетним контрактом в США составит от 199 до 399 долларов, iPhone 6 Plus — от 299 до 499 долларов. Старт продаж намечен на 19 сентября. Новые смартфоны будут поставляться с предустановленной операционной системой iOS 8, релиз которой должен состояться 17 сентября.

Стоимость новых смартфонов на российском рынке составит от 32 до 47 тысяч рублей, в зависимости от модификации и объема памяти устройства. В продаже аппараты появятся 26 сентября.

Apple Pay

Закончив презентацию новых смартфонов, Тим Кук рассказал о запуске собственной платежной системы Apple. Как пишет газета "Ведомости", Apple Pay будет работать на территории США с октября этого года.

Данные о кредитной карте (Apple Pay поддерживает системы MasterCard, Visa и American Express) будут заноситься в iPhone c помощью камеры: пользователю будет достаточно сфотографировать карту. Платежи будут осуществляться с помощью бесконтактного считывания информации о карте cо смартфона. Работать система будет только на новых iPhone.

Apple Watch

Главным же событием мероприятия стала презентация давно ожидаемых "умных" часов Apple. Вопреки слухам, устройство получило название Watch, хотя в прессе часы принято было назвать iWatch.

"Мы длительное время работали над совершенно новым продуктом. Мы верим, что этот продукт превзойдет ожидания пользователей. Я так взволнован, я так горд представить вам это устройство. Это новая глава в истории Apple. Apple Watch - самое индивидуальное устройство, которое мы когда-либо делали", - сказал Тим Кук перед презентацией часов.

Как и предсказывали некоторые аналитики, компания представила сразу две модификации Apple Watch. Устройства получили квадратные сенсорные дисплеи со стороной 38 и 42 миллиметра и сапфировым стеклом.


Важным элементом управления Apple Watch является колесо, размещенное сбоку. Оно позволяет осуществлять доступ ко многим функциям устройств, не дотрагиваясь до экрана. В то же время дисплеи новых часов способны определять не только место прикосновения, но и его силу, что позволяет использовать более сильное нажатие для доступа к определенным функциям.

Apple Watch при этом не являются самостоятельным устройством – часы могут работать только в связке с iPhone пятого или шестого поколения. Синхронизированные со смартфоном часы будут вибрировать при получении уведомлений, а также позволят владельцу отвечать на текстовые сообщения как с помощью шаблонов, так и надиктовывая ответ.

Apple Watch получат свой собственный магазин приложений. На часах, например, можно будет открывать карты, зумируя их при помощи колесика, добавлять друзей в Facebook, просматривать фотографии или читать ленту Twitter. Кроме того, в часы встроен голосовой помощник Apple Siri.


Apple Watch поддерживают платежную систему Apple Pay и могут также использоваться в качестве рации, видоискателя камеры смартфона или даже ключа от двери.

В зависимости от модификации корпус часов может быть выполнен из нержавеющей стали (Apple Watch), алюминия (Apple Watch Sport) или золота (Apple Watch Edition). Также пользователям доступны различные варианты ремешков.

В ходе презентации Apple Watch загадкой осталось время автономной работы часов, хотя именно этот параметр вызывал у аналитиков наибольшие опасения. Известно лишь, что в комплект войдет беспроводное зарядное устройство.

Стартовая цена Apple Watch составит 349 долларов, а в продаже они появятся в начале 2015 года, как и прогнозировалось ранее.