NEWSru.com
 
 
 

Новосибирская милиция впервые возбудила уголовное дело по факту распространения через файлообменный сайт софта, компьютерных игр, фильмов и музыки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу областного ГУВД.

Сейчас устанавливается причастность к совершению преступления как провайдера, так и пользователей, незаконно размещавших нелицензионное программное обеспечение.

Как отмечается в сообщении, скачивание пиратских программ, музыки и фильмов не является преступлением, а вот их распространение можно квалифицировать как нарушение авторских прав - этот вид нарушения, в зависимости от причиненного ущерба, квалифицируют административный или уголовный кодексы.

При этом нарушителями становятся не только провайдеры, но и рядовые пользователи, выкладывающие файлы, хранящиеся на их компьютерах.

Дата возбуждения дела не уточняется. Дело возбуждено по части 3 статьи 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта), санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы. Ущерб, причиненный правообладателям, оценен в общей сложности в 450 тысяч рублей.

По данным ГУВД, в правоохранительные органы с заявлением обратился представитель одной из компаний-правообладателей, чья продукция была предоставлена для скачивания на одном из крупнейших сетевых ресурсов города.

"В ходе проверки по заявлению сотрудниками ОБЭП был выявлен и задокументирован факт распространения через файлообменную сеть программного обеспечения и игровых программ, принадлежащих различным компаниям - Sony Computer Entertaiment, Microsoft, Adobe Systems Incorporaited, Autodesk Incorporaited, ООО "Аби" и других, а также большое количество аудио-визуальных произведений", - говорится в сообщении.

Все программы и игры, размещенные на ресурсе, оказались нелицензионными, то есть пиратскими копиями. Для подтверждения факта свободной реализации контрафакта оперативниками ОБЭП в присутствии понятых было проведено скачивание с ресурса ряда компьютерных программ.