Nano Letters

Израильские учёные разработали гибкую плёнку, которая в перспективе может послужить основой для создания искусственной сетчатки глаза, сообщает Geek Times. Результаты работы исследователей были опубликованы в журнале Nano Letters.

Светочувствительная плёнка была создана из комбинации полупроводниковых наностержней и углеродных нанотрубок. Для работы ей не требуются провода или источники питания, что выгодно отличает ее от существующих аналогов из металла и кремния.

Когда на имплантированную пленку попадает свет, она начинает стимулировать особый тип чувствительных к свету нейронов. Опыты, проведенные на эмбрионах куриц, доказали эффективность разработанного исследователями метода.

Профессор Яэл Ханейн, руководивший работой исследователей, отметил, что в сравнении с другими технологиями подобного рода новая пленка отличается выносливостью, гибкостью и эффективностью, а достигнутые показатели стимуляции нейронов оказались выше, чем у конкурентов.

"Мы пока ещё далеки от замены повреждённой сетчатки. Но если сравнивать этот материал с устройствами на основе кремния, которым необходимы провода и источник питания, то это прорыв в исследованиях в этом направлении", - приводит заявление одного из участников исследования сайт Aftau.org.

Если дальнейшие усилия ученых увенчаются успехом, то новая искусственная сетчатка поможет вернуть зрение людям, страдающим дегенерацией сетчатки и некоторыми другими глазными недугами.