DauriaAerospace / YouTube

Первый российский частный космический аппарат DX1, запущенный накануне с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б", в полном соответствии с графиком передал сигнал радиомаяка и направил телеметрическую информацию,
сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию - производителя спутника "Даурия Аэроспейс".

Старт ракеты "Союз 2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" был успешно осуществлен 8 июля в 19:58 по московскому времени. "Через три часа после пуска ракеты спутник DX1 впервые оказался в пределах видимости антенны центра управления полетами "Даурии Аэроспейс" в технопарке "Сколково". Специалистам удалось принять и расшифровать несколько пакетов данных с радиомаяка и передать первые команды", - сказали в пресс-службе компании.

"После всего комплекса проверок DX1 приступит к осуществлению коммерческой деятельности: мониторингу судоходства на океанских и речных линиях на основе данных передатчиков автоматической идентификационной системы", - добавили в "Даурии Аэроспейс".

В России это первый космический аппарат с такой функцией. Между тем мониторинг судоходства представляет интерес для государственных служб и для коммерческих пользователей. Компания уже подписала соглашение о сотрудничестве с ФГУП "Морсвязьспутник", которое является подразделением Министерства транспорта РФ.