rafapress / DepositPhotos

Спустя три недели после неожиданной разблокировки мессенджера Telegram в России вице-президент Илья Перекопский стал участником панельной дискуссии главы правительства Михаила Мишустина с представителями IT-отрасли. Мероприятие прошло в Иннополисе (Татарстан).

В ходе своего выступления Перекопский отметил, что Telegram старается вносить "практический вклад" в образование в IT-сфере, проводя множество конкурсов, в которых участвуют тысячи людей, в том числе и из Восточной Европы и России. Многие из них зарегистрированы как ИП и самозанятые и платят "одни из самых низких налогов в Европе", пишет TJ.

"Но есть вещи, которые не помогают в полной мере раскрыть им свой потенциал. Основная причина, с нашей точки зрения - другой налог, который платит весь мир. Он составляет 30% и платится американским компаниям Apple и Google", - сказал Перекопский, имея в виду долю компаний от продаж разработчиками цифровых услуг через магазины Google Play и AppStore.

Вице-президент Telegram заявил, что действия Apple и Google сдерживают развитие отрасли, хотя сами компании не нуждаются в деньгах. Кроме того, IT-гиганты скупают "компании в Восточной Европе и программистов".

"Раньше в Татарстане была ставка Золотой Орды, и все привозили дань в Татарстан, а теперь такая ставка есть где-то в Сан-Франциско, около Золотого моста, и все привозят дань туда", - отметил Перекопский. Он выразил надежду на то, что Россия присоединится к движению по решению этого вопроса.

Практически одновременно с выступлением Перекопского основатель Telegram Павел Дуров опубликовал русскоязычную версию своего недавнего поста о том, как Apple и Google негативно влияют на стартапы по всему миру.

"У создателей приложений остается лишь две трети заработанных ими средств для оплаты зарплат, хостинга, маркетинга, лицензий, государственных налогов. Часто этого оказывается недостаточно для покрытия всех расходов, а дальнейшее повышение цены для пользователей невозможно в силу снижения спроса. Те проекты, которым удается оставаться прибыльными несмотря на 30%-ный сбор, почти всегда приносят меньше чистого дохода собственным создателям, чем дуополии Apple и Google", - отметил Дуров.

Для решения проблемы Дуров предложил законодательно обязать Apple дать возможность пользователям устанавливать приложения не только через App Store (у пользователей Android-устройств такая возможность есть). По мнению Дурова, пользователи должны иметь право свободно запускать приложения на своих смартфонах, как они могут устанавливать любые программы на свои компьютеры.

Напомним, в середине июня Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении магазина приложений App Store. Регулятор намерен выяснить, не нарушают ли правила App Store законодательство ЕС в сфере конкуренции. Поводом для расследования послужили жалобы музыкального сервиса Spotify и японской торговой площадки Rakuten. В Spotify жаловались на то, что Apple использует App Store для продвижения своего сервиса Apple Music. В Rakuten называли незаконной введенную Apple комиссию в 30% на продажу через App Store электронных книг при одновременном продвижении сервиса Apple Books.

"Нам необходимо удостовериться, что правила Apple не вредят конкуренции на рынках, где у Apple есть конкурирующие разработчики приложений, продукты которых являются, например, аналогами для стримингового сервиса Apple Music или сервиса Apple Books", - заявила замглавы Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.