gizmodo.com
 
 
 

Два вооруженных грабителя напали на магазин в окрестностях Балтимора и похитили 100 дисков с игрой Call of Duty: Black Ops. Налет имел место в субботу вечером - за три дня до начала старта ее продаж, назначенного на 9 ноября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Gizmodo. Кроме дисков с игрой, налетчики забрали всю наличность из кассы магазина.

По словам местного шерифа, воры дождались закрытия торгового центра, в котором располагается магазин, после чего проникли в помещение. Оба были вооружены полуавтоматическим огнестрельным оружием.

При ограблении никто не пострадал. Местный шериф призвал жителей города обращаться в полицию, если кто-либо будет предлагать диски с игрой до старта ее официальных продаж.

Напомним, Call of Duty: Black Ops (ранее известная как Call of Duty 7) - это трёхмерный шутер от первого лица, разрабатываемый американской компанией Treyarch. Издателем игры выступает компания Activision. Игра является седьмой в серии Call of Duty. Издатель Call of Duty: Black Ops в России - студия "1С".

Балтиморское ограбление, отмечает агентство, уже не первый скандал, связанный с Call of Duty. Зимой 2010 года в России печальная участь постигла предыдущую версию той же игры - Call of Duty: Modern Warfare 2. Депутат Госдумы РФ Валерий Селезнев, чей несовершеннолетний сын играл в Call of Duty, обнаружил, что в сценарии есть эпизод, где игроку надо "поучаствовать в уничтожении пассажиров российского аэропорта и убийстве бойцов спецназа ФСБ".

Депутат предложил занести компьютерную игру в список экстремистских материалов. Выяснилось, однако, что в российской версии игры для ПК, дистрибутором которой выступала компания "1С-СофтКлаб", этот эпизод отсутствует, и что, следовательно, у сына депутата была пиратская версия.

Тем не менее, по словам Алексея Бадаева, который в тот момент руководил российским подразделением департамента по продвижению программно-аппаратных развлекательных платформ корпорации Microsoft, а ныне возглавляет Apple в России, из-за скандала корпорация понесла существенные убытки.

Microsoft предполагала продать партию своих консолей Xbox 360 в комплекте с игрой, и груз уже был на таможне. Однако все диски из партии пришлось уничтожить, поскольку в консольной версии игры вызвавший возмущение депутата эпизод не был удален.