Google
 
 
 

Google сделала свой первый шаг на рынке финансовых услуг: корпоративным рекламодателям в Великобритании предоставлена возможность получить кредитную карту Google, которой можно оплачивать рекламу, покупаемую на сайте. Сумма целевого кредита составит от 200 до 100 тыс. долларов, сообщает газета "Коммерсант".

За счет кредита можно будет оплачивать рекламу Adwords, которая размещается рядом с результатами поиска и в прошлом году принесла Google 37 млрд долларов. Кредит предоставляется на чрезвычайно льготных условиях: процентная ставка по нему составит 11,9% в Великобритании. В США, где программа стартует через несколько недель, процентная ставка составит 8,99%. И в Великобритании, и в США это ниже средней ставки по кредитам для мелкого и среднего бизнеса.

После Великобритании и США аналогичный финансовый продукт Google будет представлен и в некоторых других, пока не названных странах мира.

По словам представителя Google, программа программа не нацелена на то, чтобы приносить прибыль сама по себе, и запущена потому, что мелкие и средние предприятия "недостаточно активно покупали Adwords".