google.com
 
 
 

Разработчики Google вышли выход из положения, сложившегося после того, как iPhone-клиент для сервиса Google Voice не был включен в онлайн-каталог Apple App Store. Неугодная Apple программа стала веб-сервисом, работающим в стандартном браузере Safari, сообщает infox.ru со ссылкой на газету The New York Times.

Как пишет газета, веб-приложение, оптимизированное для iPhone, будет обладать тем же функционалом, что и свой предок, отвергнутый цензорами iPhone. Пока рано говорить о какой-либо реакции со стороны компании Apple. Единственное, что можно сказать точно: вряд ли руководство компании прибегнет к блокировке отдельных интернет-сайтов, иначе может возникнуть нешуточный скандал.

Хотя официальная причина отказа заключалась в том, что приложение дублировало функционал, уже заложенный в iPhone», многие IT-специалисты имели другое мнение на этот счет. По их словам, решение Apple было продиктовано руководством компании AT&T (оператор связи, эксклюзивно распространяющий iPhone в США), побоявшимся снижения прибылей из-за VoIP-приложения от Google.

Спустя несколько дней в конфликт вмешалась Федеральная комиссия связи США (Federal Communications Commission, FCC) — в своем расследовании инспекторы организации решили выяснить интересы сторон, разослав в каждую из трех компаний соответствующие письма. К сожалению, дальнейшая переписка так и не получила огласки.

Вскоре стало известно, что Эрик Шмидт , занимающий пост исполнительного директора в Google, покидает совет директоров Apple. Причиной этого шага стал обострившийся конфликт интересов двух компаний, так как сейчас обе конкурируют на рынке браузеров, операционных систем и даже мобильных устройств. Впрочем, все это было известно и ранее, и, вполне возможно, запрет приложения Google Voice просто стал последней каплей.