Global Look Press

Генеральный директор BlackBerry Джон Чен заявил, что несмотря на трудности, которые испытывает канадская компания, она не будет продана китайским конкурентам. Об этом бизнесмен рассказал в интервью, которое дал телеканалу Bloomberg. Чен подчеркнул, что любые сделки с китайскими компаниями едва ли возможны по соображениям государственной безопасности, пишет портал 3DNews.

Хотя доля BlackBerry на потребительском рынке смартфонов стремится к нулю, устройства компании по-прежнему востребованы среди правительственных учреждений, таких как Министерство обороны США. По словам Чена, телефонами BlackBerry пользуются также власти Великобритании, Австралии, Канады и Новой Зеландии, спецслужбы которых сотрудничают с американскими. Недавно стало известно, что компания заключила соглашение и с властями Германии.

Отметим, что впервые слухи о возможной продаже BlackBerry китайской компании Lenovo появились еще весной 2013 года, однако, по данным СМИ, против сделки выступили власти Канады. Аналогичные слухи, появившиеся в октябре 2014 года, также не получили подтверждения.

В настоящее время BlackBerry находится в процессе реструктуризации и возлагает большие надежды на новый смартфон Passport, представленный в конце сентября. Чтобы повысить привлекательность устройства, компания объявила специальную акцию, в рамках которой владельцы iPhone из США и Канады смогут с выгодой обменять свои смартфоны на BlackBerry Passport.