Global Look Press

В Китае, всерьез страдающем от игровой и интернет-зависимости значительной части населения, дошло до того, что один из граждан этой страны так устал от того, что его безработный сын тратит все свое время на сетевую игру, что нанял виртуальных киллеров для убийства его персонажа.

Как сообщает радио "Вести ФМ" со ссылкой на издание TGDaily, 23-летний Сяо Фэн бросил работу программиста и не пытался трудоустроиться. Его отец предположил, что если аватара его сына будут постоянно убивать, он бросит игру.

Мужчина сумел найти игроков, уровень которых был выше, чем у Сяо Фэнг. Однако план отца провалился. Неоднократные смерти аватара не заставили молодого человека бросить игру.

Китайцы, как показало недавнее исследование TNS, проводят в интернете 44% своего свободного времени (второе место заняли южные корейцы с 40%, третье - японцы с 38%). При этом, согласно официальной статистике, более 14% всех молодых пользователей интернета в Китае (более 33 миллионов человек) страдают от интернет-зависимости, а власти страны в последнее время никак не могут решить, считать ли такую зависимость сумасшествием или просто расстройством психики.

Интернет-зависимые индивиды, по мнению психиатров, часто сталкиваются проблемами, затрудняющими социальные контакты. Самые распространенные из них: социофобия, дефекты внешности, лишний вес, дефекты речи, сексуальные проблемы, трудности в общении, а также недостаток самоуважения, со всеми ними связанный. Человеку может не хватать внимания или одобрения со стороны близких, самостоятельности, веры в себя.

Потребность в компенсации этих недостатков толкает индивида в виртуальную реальность, которая предоставляет убежище от реальности настоящей. Личность перестает жить в реальном мире и начинает грезить наяву.

Чрезмерного увлечения китайцев и других жителей Юго-Восточной Азии онлайн-играми нередко заканчивается гораздо печальнее, чем смерть виртуального персонажа. Так, в прошлом году молодой житель Тайваня умер, когда играл в видеоигры в одном из интернет-кафе, а окружающие этого даже не заметили.
Труп обнаружила уборщица спустя девять часов, он сидел на стуле в такой позе, как будто все еще продолжал играть. По данным полиции, в кафе находились еще около 30 посетителей, однако они, судя по всему, настолько увлеклись играми, что не заметили, что рядом с ними умер человек.

В феврале 2011 года 33-летний безработный скончался в интернет-кафе в Пекине. Сотрудники заведения рассказали, что он не покидал кафе в течение последних 27 дней, все это время питаясь лапшой быстрого приготовления.

В 2007 году в городе Гуанчжоу на юге Китая в одном из-интернет-кафе молодой человек умер от истощения после того, как просидел у экрана компьютера "всего" три дня подряд.

В 2010 году в Южной Корее грудной ребенок умер от голода, пока родители увлеченно играли онлайн в выращивание виртуального ребенка. Суд установил, что интернет-зависимая семейная пара ежедневно проводила по 10 часов в интернет-кафе.

41-летний глава семьи, по профессии водитель такси, получил два года тюрьмы. Его 25-летняя жена приговорена к такому же сроку лишения свободы, однако исполнение наказания отсрочено в связи с ее новой беременностью.