NEWSru.com
 
 
 

После объявления города Сочи столицей зимних Олимпийских игр 2014 года в интернете резко активизировались киберсквоттеры. По данным издания "Деловой Петербург", после голосования в Гватемале зарегистрированы около 50 доменов, так или иначе касающихся Олимпиады в Сочи.

Всего два года назад доменов, содержащих название города Сочи, было несколько десятков, но олимпийская гонка сделала свое дело.

В 2006 году, сразу после того, как было объявлено о том, что Сочи будет претендовать на звание столицы Зимней Олимпиады-2014, домены с названием этого города в одночасье стали популярны. Их регистрировали по несколько десятков в месяц.

Среди доменов, зарегистрированных в связи с выбором Сочи, есть и весьма интересные: sochi-games.ru, olympiada-sochi.ru, wintersochi2014.ru и многие другие. Официальный сайт Олимпийских игр в Сочи 2014 года уже давно открыт в домене com под именем sochi2014.com.

Продажа одного домена может принести киберсквоттеру от нескольких сотен до десятков тысяч долларов. Самый дорогой домен в российском сегменте рунета Photo.ru был продан за 100 тысяч долларов, отмечает ДП.

В настоящее время на аукционе "Молоток.ru" продается домен sochi.info. Его начальная цена составляет 3 миллиона евро.