Global Look Press

Правоохранительные органы Филиппин арестовали двух граждан КНР и 42 жителя Тайваня по подозрению в интернет-мошенничестве после серии рейдов в центре города Илоило, сообщило в четверг агентство AFP со ссылкой на данные филиппинской полиции.

Преступники втирались в доверие к людям, выдавая себя за офицеров полиции, судей, прокуроров, представителей комитета по борьбе с отмыванием денег. По неподтвержденным данным, мошенники сообщали своим жертвам, что их банковские счета используются для отмывания денег и обещали защитить их вклады, если те переведут свои средства на другие счета, заранее открытые злоумышленниками, сообщили в полиции.

"Преступные синдикаты часто едут на Филиппины в качестве туристов, снимают роскошные дома, где они и проворачивают свои махинации", - сообщается в заявлении полиции.

Как заявил старший инспектор полиции Филиппин, все мошенники будут депортированы в Китай и Тайвань соответственно, однако "цифровые доказательства" их преступлений будут собраны филиппинскими следователями и в дальнейшем будут использованы против подозреваемых на суде, передает РАПСИ.

В последнее время резко увеличилось количество киберпреступлений с участием жителей КНР и Тайваня. Начиная с 2012 года правительство Филиппин депортировало несколько сотен преступников, которые обвиняются в подобных преступлениях.