killerphone.ru

Уже в самом ближайшем будущем начнут прилагать все больше усилий, направленных на взлом сотовых сетей и выведение их из строя.

Так, по сообщению издания Killerphone.ru, полагают в лаборатории сетевых исследований Bell Labs. Эксперты вычислили, что для одновременной атаки миллиона мобильных телефонов - которую будет трудно выявить и остановить - через IP-протокол понадобится канал связи с пропускной способностью всего в 500 Kbps.

Вице-президент Bell Labs Кришан Сабнани утверждает, что злоумышленники могут воспользоваться целым спектром уязвимостей IP-сетей. В частности, хакеры могут "забить" канал связи, взять управление над мобильным устройством, создавать ботнет-сети наподобие компьютерных и инфицирование телефонов вирусами.

В ходе своего выступления на конференции Cyber Infrastructure Protection Conference Сабнани подчеркнул, что к DoS-атакам на мобильные сети следует относиться с особым вниманием, поскольку пропускная способность сетей сотовых операторов и емкость батарей телефонов ограничены.

Как отмечают спецалисты Bell Labs, наиболее уязвимыми являются последние поколения мобильных устройств, которые все более приближаются по своим техническим характеристикам и возможностям к портативным компьютерам. Кроме того, по статистике, абоненты сотовых сетей в последнее время предпочитают именно смартфоны и подобные им устройства, отказываясь от простых телефонов.

Поэтому специалисты, в частности, рекомендуют ввести специальное наблюдение за мобильными сетями.