wizbangpop.com

Корпорация Google урегулировала патентный спор с частной компанией Klausner Technologies, принадлежащей нью-йоркскому изобретателю Джуде Клознеру.

Klausner Technologies, как сообщает Компьюлента со ссылкой на Reuters, обвиняла Google в незаконном использовании технологии Visual Voicemail ("визуализированной голосовой почты").

Эта система позволяет выборочно просматривать, искать и прослушивать сообщения из списка всех входящих голосовых посланий, отображающихся на дисплее. Технология применяется во многих смартфонах с сенсорными дисплеями (к примеру, в Apple iPhone) и используется отдельными сервисами IP-телефонии.

В 2007 году Klausner Technologies обвинила в нарушении патента компании Apple, AT&T, eBay и некоторые другие, потребовав у ответчиков компенсации в размере 360 млн долларов. Летом прошлого года стороны смогли урегулировать конфликт.

Как сообщается, теперь лицензию на технологию Klausner Technologies согласился приобрести и поисковик Google. Финансовые условия договора не раскрываются. Джуда Клознер подчеркнул лишь, что теперь Google имеет законное право использовать защищенную патентом методику в своих продуктах.

Кроме того, отмечается, что Klausner Technologies лицензировала технологию немецкому оператору сотовой связи T-Mobile для использования на территории семнадцати европейских стран.