Ранее в Роскомнадзоре объявили, что в России с 10 марта будет замедлена работа сервиса микроблогов Twitter на 100% мобильных и 50% стационарных устройств
rafapress / DepositPhotos
Ранее в Роскомнадзоре объявили, что в России с 10 марта будет замедлена работа сервиса микроблогов Twitter на 100% мобильных и 50% стационарных устройств
 
 
 
Ранее в Роскомнадзоре объявили, что в России с 10 марта будет замедлена работа сервиса микроблогов Twitter на 100% мобильных и 50% стационарных устройств
rafapress / DepositPhotos

10 марта интернет-пользователи из России и других стран сообщили о сбоях в работе целого ряда государственных сайтов, включая сайты Кремля, Госдумы, правительства, Совета Федерации и Роскомнадзора.

Причины сбоя пока не уточняются, однако ранее в Роскомнадзоре объявили, что в России с 10 марта будет замедлена работа сервиса микроблогов Twitter на 100% мобильных и 50% стационарных устройств. В настоящее время неизвестно, связаны ли между собой действия Роскомнадзора и сбои в работе сайтов, но многие пользователи предположили, что такая связь есть.

Список всех затронутых сбоем госсайтов ведет Telegram-канал "Сетевые свободы". По его данным, работа некоторых ресурсов была восстановлена, но сбои также возникли у Qiwi, ВТБ и "Альфа-банка".

При этом изменений в работе Twitter многие пользователи пока не заметили. "Я хотел написать новость про то, что Роскомнадзор вытормаживает твиттер. Но у меня не открывается сайт Роскомнадзора, сайт Госдумы (я хотел освежить в памяти закон), зато работает Twitter. Не знаю пока, что сказать. Помните, когда блокировали Telegram? Ничего не работает, кроме Telegram", - написал в своем Telegram-канале IT-эксперт Филипп Кулин.

Впрочем, другие пользователи Twitter все же ощутили ухудшения в работе сервиса. По данным сайта Downdetector, жалобы начали поступать около 10 часов по московскому времени, но их количество относительно невелико. Пользователи отмечают, что сайт Twitter работает медленно, а в публикациях долго грузятся фотографии и видеоролики.

Также пользователи сообщили о неполадках в работе оператора "Ростелеком", который обслуживает сайты российских государственных ведомств, пишет "Медуза". "Произошел сбой в работе оборудования. Проблема локализуется. В ближайшее время работоспособность сети будет восстановлена", - сообщили ТАСС в пресс-службе оператора. В комментарии для VTimes представитель оператора подчеркнул что сбой не связан с действиями Роскомнадзора.

Через некоторое время замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил изданию "Подъем", что сбои в работе государственных сайтов и решение ведомства замедлить работу Twitter не связаны между собой. "Чинить сайт Роскомнадзора нет необходимости, это связано со сбоем оператора сети "Ростелеком". У других операторов сбоев нет. Сбои в работе сайта правительства и Кремля - это одна и та же проблема. Это абсолютно никак не связано", - приводит слова Субботина TJ.

В Минцифры также сообщили, что проблемы с доступом к госсайтам возникли из сбоя в работе маршрутизаторов "Ростелекома", а не в результате действий Роскомнадзора, передает РИА "Новости".

Около 15 часов по Москве в "Ростелекоме" сообщили об устранении аварии. "В 14:45 работоспособность сети восстановлена. Сайты госорганов доступны. Причины сбоя изучаются, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем", - приводит ТАСС сообщение в компании.

Ранее источники РБК в интернет-провайдерах сообщили, что Роскомнадзор имеет возможность ограничивать скорость работы Twitter. Так, по словам источника в одном из крупных интернет-провайдеров, Роскомнадзор может самостоятельно ограничить скорость доступа к Twitter через оборудование, установленное на сетях операторов в рамках так называемого закона "О суверенном Рунете".

Напомним, решение замедлить работу Twitter в России в Роскомнадзоре объяснили тем, что сервис не удаляет запрещенную информацию по требованию ведомства. "По состоянию на 10 марта 2021 года неудаленными остаются 3168 материалов с запрещенной информацией (в том числе 2569 с призывами к совершению суицида несовершеннолетними, 450 с детской порнографией, 149 с информацией об использовании наркотиков)", - отметили в Роскомнадзоре, добавив, что в Twitter также "демонстративно проигнорировали" требование удалить призывы к несовершеннолетним о совершении массового суицида 3 марта.

В Кремле не заметили сбоев в работе сайта Кремля и поддержали Роскомнадзор

Между тем в Кремле выразили надежду, что Роскомнадзор не повторит историю блокировки Telegram с Twitter и назвали действия ведомства обоснованными.

"Роскомнадзор получил необходимый опыт и наверняка этот опыт оценивает в своей работе, здесь должны быть эффективные меры, чтобы выполнять законные требования наших ведомств, они обязаны это делать, если функционируют на территории РФ. Не может быть, чтобы какие-то компании были на нашей территории и вне правового поля. Никакого желания ничего блокировать ни у кого нет, но принимать меры, дабы вынудить эти компании выполнять наши законы - это вполне", - заявил "Подъему" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков добавил, что из Кремля сайт Кремля функционирует нормально. "У нас всё открывается", - отметил он.

Отсылки к Telegram связаны с историей блокировки мессенджера в России. Роскомнадзор решил заблокировать Telegram в 2018 году. Блокировка сервиса продолжалась около двух лет, но практически не сказалась на работе Telegram в России. Однако попытки Роскомнадзора ограничить работу мессенджера обернулись сбоями в работе множества сторонних сайтов и сервисов из-за массовой блокировки IP-адресов.