apple.com
 
 
 

На 12 ноября намечен выход новой версии прошивки для iPhone, которая может существенно облегчить жизнь пользователей, недовольных скоростью работы смартфонов после обновления до четвертой версии iOS в начале июня, сообщает CNews.ru.

Новая прошивка была предназначена для нового iPhone 4, обладающего более мощным процессором с частотой 1 ГГц и вдвое большим объемом оперативной памяти (512 МБ). Однако установить iOS 4.0 смогли и владельцы предыдущих аппаратов - iPhone 3G и iPhone 3GS (за исключением iPhone первого поколения).

Вследствие того, что новая прошивка требовала от смартфона большей вычислительной мощности, старые аппараты начали "тормозить". Сильнее всего это стало заметно на iPhone 3G, в котором стоит более слабый процессор.

В некоторых случая время реагирования на нажатия составляло несколько секунд - при том что пользователи iPhone привыкли к молниеносной реакции своих гаджетов.

Проблемы со скоростью работы заставили пользователей и экспертов рынка высказать предположение, что Apple вызвала замедление старых iPhone намеренно, чтобы мотивировать их владельцев перейти на новый iPhone 4, лишенный данного недостатка. Через 3 месяца после своего релиза 4.0 была обновлена до 4.1, на которой мобильник стал работать немного быстрее, но все равно, не так, как раньше.

Между тем, претензии одной из владелец данного аппарата вылились в судебный иск, который сейчас ожидает получения статуса коллективного. Недовольная тем, что Apple "обманула" ее, последовательница требует компенсации за все купленные приложения, которыми не может нормально пользоваться, и 5 тыс. долларов в качестве компенсации морального вреда.

Журналисты из TiPb уже опробовали работу девелоперской версии новой прошивки на iPhone 3G и пришли к выводу, что смартфон стал работать намного быстрее в сравнении с нынешней прошивкой 4.1. В качестве подтверждения своих слов авторы статьи выложили в интернет демонстрационный видеоролик.